Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
14/02/18 às 15h34 - Atualizado em 19/04/18 às 11h11

HISTÓRICO DOS GOVERNADORES DO DF

COMPARTILHAR

Governador do Distrito Federal


 

   Governador eleito  Rodrigo Rollemberg 

  Período   01/01/2015 – 01/01/2019

   Partido   PSB

 


 

Histórico dos governadores do Distrito Federal

 

 

  Nome Partido Período Nomeado por

 

  Agnelo Queiroz PT 01/01/2011 – 01/01/2015 Governador eleito
  Rogério Rosso PMDB             19/04/2010 – 01/01/2011               Governador eleito indiretamente
  Wilson Ferreira de Lima PR 23/02/2010 – 19/04/2010 Governador interino
  Paulo Octávio Alves Pereira      DEM 11/02/2010 – 23/02/2010 Vice-governador eleito
  José Roberto Arruda PFL-DEM 01/01/2007 – 16/03/2010 Governador eleito
  Maria de Lourdes Abadia PSDB 31/03/2006 – 01/01/2007 Vice-governadora eleita
  Joaquim Domingos Roriz PMDB 01/01/2003 – 31/03/2006 Governador reeleito
  Joaquim Domingos Roriz PMDB      01/01/2003 – 31/03/2006 Governador reeleito
  Cristovam Buarque PT 01/01/1995 – 01/01/1999 Governador eleito
  Joaquim Domingos Roriz PTR 15/03/1991 – 01/01/1995 Governador eleito
  Wanderley Vallim da Silva PTB 09/03/1990 – 15/03/1991 Governador nomeado pelo Presidente da República
  José Ornellas de Souza Filho Militar 02/07/1982 – 08/04/1985 Governador nomeado pelo Presidente da República
  Joaquim Domingos Roriz PMDB 19/09/1988 – 09/03/1990 Governador nomeado pelo Presidente da República
  José Aparecido de Oliveira PMDB 09/05/1985 – 09/09/1988 Governador nomeado pelo Presidente da República
  Ronaldo Costa Couto  —– 08/04/1985 – 09/05/1985 Governador nomeado pelo Presidente da República
  Aimé Alcebíades Silveira Lamaison Militar 29/03/1979 – 02/07/1982 Governador nomeado pelo Presidente da República
  Elmo Serejo Farias  —– 02/04/1974 – 29/03/1979 Governador nomeado pelo Presidente da República
  Hélio Prates da Silveira Militar 12/11/1969 – 15/03/1974 Governador nomeado pelo Presidente da República

 

 

 

Histórico dos Prefeitos do Distrito Federal (Brasília)

 

 

 

  Nome Prefeito

                                 

  Data Nomeado por
  Israel Pinheiro da Silva

 

   21/04/1960 – 31/01/1961 Presidente da República
  Wadjô da Costa Gomide

 

   15/03/1967 – 12/11/1969      Presidente da República
    Plínio Reis de Cantanhede Almeida

 

   18/05/1964 – 15/03/1967 Presidente da República
  Ivan de Souza Mendes

 

   06/04/1964 – 18/05/1964 Presidente da República
  Ivo de Magalhães

 

   22/08/1962 – 06/04/1964 Presidente da República
  José Sette Câmara Filho

 

   06/11/1961 – 22/08/1962 Presidente da República
  Ângelo Dário Rizzi

 

   25/09/1961 – 06/11/1961 Presidente da República
  Paulo de Tarso Santos

 

   06/02/1961 – 25/09/1961 Presidente da República
  Bayard Lucas de Lima

 

   31/01/1961 – 06/02/1961 Presidente da República
       

 

Residência Oficial de Águas Claras - Governo de Brasília

ROAC

Residência Oficial do Governo do Distrito Federal EPTG NORTE – Águas Claras -DF - CEP: 71.921-000 Telefone: : (61) 3961-4800 | E-mail roac@buriti.df.gov.br